ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ
 
 


Год России пробудил у китайской молодежи интерес к крупнейшему соседу. Читать дальше >>

 
 
 
 


6 ноября 2007 в Москве прошла официальная церемония закрытия Года Китайской народной республики в России
Читать дальше >>

 
 
 
 
 

Он-лайновое общение с первым вице-премьером России произвело на китайских пользователей Интернета глубокое впечатление. Читать дальше >>

 
 

 

НОВОСТИ

Шанхай стремится вернуть китайских специалистов из-за границы

Правительство Шанхая проводит специальную программу "Элита", направленную на привлечение китайских специалистов, получивших образование за границей.

Шанхай


Реализация этой программы началась в июле 2005 года. Более 1800 китайцев, выпускников университетов США, Японии, Великобритании, Германии и других стран, уже стали ее участниками.

Китайским специалистам, приезжающим в Шанхай из-за рубежа, предоставляются субсидии, ежегодный общий размер которых составляет 40 млн. юаней. К настоящему времени финансовая помощь на общую сумму в 125 млн. юаней оказана 640 специалистам, сообщает Синьхуа.

Сейчас в Шанхае работает около 70 тыс. китайцев, получивших высшее образование за рубежом. Цель правительства города - довести это число до 100 тыс. к 2010 году. Интересно, что, по замыслу мэрии Шанхая, число зарубежных экспертов к указанному сроку следует довести до 200 тыс. человек.

По данным Министерства образования КНР, более полумиллиона китайских студентов учатся за рубежом, по этому показателю Китай является безусловным мировым лидером. Больше всего китайцев едет на учебу в США, растет число студентов из КНР в Англии, Австралии, Канаде, Новой Зеландии, Голландии, Сингапуре, Германии и Франции.
Новости Китая 23.11.2007


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: