ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ

 
 
 


В Китая выпущена вторая серия памятных монет, посвященных Олимпиаде-2008 в Пекине. Читать дальше >>

 
 
 
 


Золотая мыльная опера про китайского императора
Читать дальше >>

 
 
 
 


Год России пробудил у китайской молодежи интерес к крупнейшему соседу. Читать дальше >>

 
 
   
 


По прогнозам, к 2020 году 30 млн китайских мужчин могут не найти себе невесту. Читать дальше >>

 
 
 
 


Число китайских студентов в России растет Читать дальше >>

 
 
 

 

 

НОВОСТИ

У метро "Ботанический сад" в Москве будет построен крупнейший китайский бизнес-центр

В Москве будет построен китайский деловой центр «Парк Хуамин» в рамках празднования года Китая в России. Об этом 04 апреля 2007 года на пресс-конференции сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе. По его словам, это первый крупный инвестиционный проект Китая в России. По данным правительства Москвы, объем инвестиций, вложенных в этот проект, может превысить 500 миллионов долларов США.

На улице Вильгельма Пика, скоро вырастут два высотных здания общей площадью в 200 тысяч квадратных метров. Сначала будет возведен 40-этажный небоскреб, в котором разместится пятизвездочная гостиница. Затем выстроят 20-этажный офисный центр с залом для конгрессов, развлекательным и спортивным комплексами.
12 июня был заложен первый камень. Торжественная церемония по поводу события, знаменующего начало строительства, прошла на весьма высоком уровне. В ней приняли участие: единственная женщина в руководстве КНР - заместитель премьера Госсовета У И, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков и мэр Москвы Юрий Лужков.
Китайский деловой центр станет новой достопримечательностью Москвы. Идея его создания впервые обсуждалась на встрече российского президента Владимира Путина с тогдашним китайским премьером Чжу Жунцзи еще в 2001 году.
Проекту сразу же придали межгосударственное значение. Для его поддержки Госсовет КНР в 2002 году специально создал инвестиционную корпорацию "Хуамин". В число ее учредителей вошли крупнейшие государственные компании Поднебесной. В строительство Китайского делового центра в Москве правительство КНР намерено вложить 300 миллионов долларов. Так что ныне это крупнейший инвестиционный проект Китая в России, а в области недвижимости - крупнейший проект Поднебесной за рубежом. С нашей стороны координатором проекта выступает Российско-китайский центр торгово-экономического сотрудничества.
По своей структуре и функциям Китайский деловой центр будет во многом схож с Центром международной торговли на Краснопресненской набережной, отличаясь лишь более узкой специализацией, ориентированностью на развитие именно российско-китайских торгово-экономических связей.
Однако новая достопримечательность Москвы отнюдь не будет представлять собой "чайна-таун" или некое замкнутое этническое вкрапление. Арендовать там себе офис смогут не только китайские, но и российские компании, заинтересованные в близком контакте с предпринимателями из Поднебесной.
Будет открыта для москвичей и гостей столицы вся территория, прилегающая к высотным зданиям Китайского делового центра. На месте пустырей и неказистых складов, прилегавших к Ботаническому саду, на площади в 4,5 гектара будет разбит "Парк Хуамин" по всем канонам китайской ландшафтной архитектуры. Кроме прудов и каналов с горбатыми мостиками и дворцовыми беседками, там появятся колоритные павильоны китайской кухни и сувенирные лавки.
Уже нынешней осенью - в сентябре - в "Парке Хуамин" намечено установить памятник Конфуцию. Его торжественное открытие станет одной из знаменательных дат Года Китая в России. По материалам РГ . 13.06.2007


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: