ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ
 
 


Классика и современность китайского фарфора в Третьяковской галерее
Читать дальше >>

 
 
 
 


Китайский императорский дракон в Музеях Московского Кремля
Читать дальше >>

 
 
 
 


Пользоваться палочками для еды и трудно, и легко. Трудно тем, кто впервые взял их в руки не представляет себе, как их правильно держать.
Читать дальше >>

 
 

 

 

 

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ

Искусство Китая черпает силу в древних источниках, оно развивалось не в изоляции - китайские художники и скульпторы испытали на себе влияние, таких несхожих с китайских культур, как персидская и тибетская. Это лишь обогатило уникальность китайского искусства, которое продолжает оставаться источником вдохновения всего мира.

18 февраля - 01 марта 2009 года

ЯНГ ХУИ (Бахай). 500 СТАРЫХ КИТАЙЦЕВ

в ЦДХ, в помещении Ravenscourt Galleries и Арт Академии

Янг Хуи

Художник Янг Хуи, известный еще как Бахай, был в 1980-е годы одним из первых в Китае абстракционистов. Со временем его пристрастия изменились, особенно после нескольких лет работы во Франции. Пример новой манеры - графическая серия «500 старых китайцев», сделанная на основе множества фотографий. В родной для него провинции Зежанг художник снимал стариков за чайной церемонией, а затем интерпретировал их портреты черной пастелью на бумаге. Здесь ощутим характерный для сегодняшнего Китая тренд - соединение старой традиции с современными концепциями.

Выпускник Центральной Академии Искусств в Пекине, Янг Хуи стал одним из немногих в китайской столице художников, кто обратился к абстракции, и сохранял это верность этому направлению вплоть до начала 1990-х, когда после нескольких лет преподавания в должности профессора живописи Шанхайского Университета Дизайна уехал во Францию. В 1999 году он начал снимать на фотокамеру традиционный быт провинции Зежанг, в которой прошло его детство. Для Бахая-художника это стало для началом обращения к фигуративности.  

В экспозицию вошли портреты стариков-китайцев, выполненные черной пастелью на бумаге в манере, основанной на канонах китайской каллиграфии. В этих работах художник совмещает традиции Запада (техника пастели) и Востока (каллиграфия), специфику портретного жанра и эстетику чистой линии. Портреты базируются на фотографиях из серии «500 старых китайцев». Эти фотографии были сделаны в деревенских чайных домах в провинции Зежанг.Янг Хуи работал ранним утром, внимательно запечатлевая стариков-китайцев за столь привычным для них утренним чаем. Его снимки, которые демонстрируются на выставке в формате видео, – возможность прикоснуться к стремительно исчезающему сегодня старому Китаю и его тысячелетним традициям.

 

09 августа - 05 октября 2008 года

ВЫСТАВКА " КИТАЙ. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ"

в Музее Декоративно-прикладного и народного искусства Москвы

К открытию XXIX летних Олимпийских игр в Пекине
( открытки  из фондов ВМДПНИ и частных коллекций)

Впервые в России открывается выставка "Китай. Прошлое и настоящее"     из фондов Музея открытки Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и частных коллекций.


На выставке представлены свыше 600  художественных и фотооткрыток, изданных с начала 20-го века по настоящее время. В пятидесяти тематических разделах отражены история, искусство, обычаи и традиции китайского народа.

Редкие дореволюционные открытки, издательств “Ришар”, “Р.Голике
и А. Вильборг” проведут по улицам старых китайских городов, познакомят
с китайскими типами начала прошлого века, напомнят о “русских адресах” Харбина и китайских провинций. Экспонируются открытки с китайскими сюжетами с репродукций русских и европейских художников, путешествовавших по Китаю или живших там в эмиграции.


Наиболее широко показан Китай середины 20 века. На советских
и китайских открытках - деятели политики и культуры, простые люди – "строители Нового Китая" и пионеры. Представлено большое количество открыток, посвященных детям. Демонстрируются открытки с видами городов, императорских резиденций, монастырей, памятных и исторических мест.

Искусство Китая представлено в темах "Лубок", "Китайские национальные вырезки", "Гохуа", "Прикладное искусство". Выставлены открытки с репродукциями работ Ци Бай-ши, Сюй Бэй-хун, Ван Мэйюнь и других китайских художников XX века.


Демонстрируется комплект открыток " Эстафета огня", выпущенный
в Китае к Олимпийским играм 2008 года и переданный в дар
“Музею открытки” Посольством Китая в России.

        Выставка дополнена предметами декоративно-прикладного искусства китайского производства из фондов ВМДПНИ

Программа мероприятий выставки


06 ноября - 14 января 2008 года

ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ. 5000 ЛЕТ ИСКУССТВА ШЕЛКА

в Государственном Историческом музее Москвы

При участии Китайского национального музея шелка (Ханчжоу)

Китайский шелк

Государственный исторический музей представляет выставку «Шелковый путь. 5000 лет искусства шелка», которая организована в рамках Года Китая в России.

Шелководство зародилось в Китае примерно пять тысяч лет назад. Именно шелк навел первый мост между Китаем и Европой, а Шелковый путь стал символом культурного и экономического диалога Востока и Запада.

В первом разделе представлена модель фермы личинок шелкопряда и установлен древний шелкопрядильный станок. Несколько небольших моделей ткацкого станка и карта Шелкового пути знакомят с историей развития шелковой культуры Китая.

Второй раздел экспозиции включает четыре темы, охватывающие период от 30 в. до н.э. до XIX в. Среди экспонатов есть произведение из шелка периода эпохи Хань (206 г. до н. э. – 260 г. н. э.), отражающее представления людей того времени о мире небожителей.

Искусство изготовления шелка эпохи Северных династий (386-581 гг.) испытало сильное влияние культуры Центральной Азии. На парче, выполненной в «персидском стиле», изображены слоны, верблюды, пегасы, львы и всадники на охоте. Жемчужные медальоны в окружении изумительных цветочных узоров как нельзя лучше отражают роскошь и богатство эпохи процветания династии Тан (618-907 гг.). Искусно выполненная женская накидка, просторные торжественные одеяния и высокие конусообразные головные уборы словно оживляют жизнь китайских кочевников в эпоху монгольской династии Юань (1271-1368 гг.). Шелковые изделия, дошедшие до нас из XIX века и более позднего времени, демонстрируют большое разнообразие цветов и стилей. Здесь можно увидеть и желтый халат с изображениями драконов, и алое платье с вышитыми цветами, и яркий женский зеленый жакет, надеваемый по особо торжественным случаям.

Третий раздел включает две темы: изделия из шелка первой половина ХХ в. и современный шелк. В конце XIX века передовые западные текстильные станки и технологии оказали серьезное влияние на производство шелка в Китае. Среди экспонатов особо выделяются женские платья «ципао» из черного шелка с узором из пионов и из лилово-синего атласа с «сияющими» цветами. Современные технологии окраски и нанесения рисунка на ткань позволяют создавать самые разнообразные декоративные шелковые ткани, в том числе с использованием традиционных техник, например, нанесения узора воском и окрашивания по технологии tie-dye.

23 июля - 19 августа 2007 года

ФОТОВЫСТАВКА "МОЙ КИТАЙ"

При поддержке LiveJournal, National Geographic Channel и туроператора New Times S

Фотовыставка «Мой Китай» организуется в рамках Фестиваля «BigМир», который будет проходить в течение двух дней, 18 и 19 августа 2007 г., в Саду «Эрмитаж». Организаторы Фестиваля - Межрегиональный общественный фонд культурно-просветительского и информационного содействия государственным программам «СОГЛАСИЕ» и Агентство маркетинговых коммуникаций TBD. Фестиваль «BigМир» проходит при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Экспозиция фотовыставки формируется на основе конкурсного отбора.

мой Китай

Конкурс «Мой Китай» проходит в три этапа и начинается 23 июля 2007 г. на виртуальной площадке – в тематическом сообществе в LiveJournal.com (Живой Журнал, ЖЖ) - и заканчивается 19 августа 2007 г. награждением победителей в Саду «Эрмитаж» на Фестивале мировых культур «BigМир». На первом этапе любой пользователь ЖЖ или просто фотограф-любитель может опубликовать в посте сообщества свою фотографию, сделанную в Китае во время путешествия, или фотографию, сделанную в Москве, у себя дома, на улице, но передающую неповторимое очарование Китая в самых привычных и обыденных вещах. Фотоконкурс не ограничен географическими рамками, в нем может принять участие любой Интернет-пользователь.

На втором этапе конкурса создается авторитетное жюри, включающее в себя известных блоггеров и профессиональных фотографов, которые отберут наилучшие на их взгляд работы. Авторам этих фотографий представится возможность почувствовать себя настоящими мастерами фотоискусства, ибо их работы будут выставлены на открытой экспозиции в Саду «Эрмитаж» в течение двух дней проведения Фестиваля «BigМир».

Третий заключительный этап конкурса – это подведение итогов и определение трех лучших фотографий, которое произойдет непосредственно на Фестивале «BigМир». Определять победителей будет один из членов жюри, который и назовет авторов лучших работ. Награждение победителей пройдет в Саду «Эрмитаж», трем счастливчикам в награду достанутся не только внимание и признание, но и приятные и ценные подарки от партнеров проекта – LiveJournal, National Geographic Channel и New Times S. Победитель фотовыставки «Мой Китай» выиграет главный и действительно желанный приз - Путешествие в Китай на целую неделю.

Условия и регламент участия, а также все подробности проведения фотовыставки «Мой Китай», подведения итогов и награждения победителей можно найти на сайте сообщества “Afisha_LJ” и на сайте Фестиваля «BigМир» www.fest.tbd-group.com

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВА НАРОДОВ ВОСТОКА

МУЗЕИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: