ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ

 
 
 


Китайский дизайнер придумал мобильник-браслет. Читать дальше >>

 
 
 
 


Год России пробудил у китайской молодежи интерес к крупнейшему соседу. Читать дальше >>

 
 
 
 

«Царь-орхидея» расцвел в саду г. Сучжоу. Читать дальше >>

 
 
 
 


В провинции Гуйчжоу обнаружен окаменелый «китайский дракон» с рогами.
Читать дальше >>

 
 
 
 

Он-лайновое общение с первым вице-премьером России произвело на китайских пользователей Интернета глубокое впечатление. Читать дальше >>

 
 
 
 

 

 

КУЛЬТУРА КИТАЯ

Китайские звезды в национальных костюмах

Национальные костюмы народностей, населяющих Китай, необычайно богаты в разнообразии используемых материалов, цвета, кроя и сочетаемости. Монголы, тибетцы, казахи, киргизы, таджики, юйгуры и другие национальности, которые занимаются скотоводством в условиях высокогорных равнин, носят одежду, выполненную из шкур и меха животных. Они шьют одежду, брюки, верхнюю одежду из выделанной бараньей кожи, иногда украшая воротник, манжеты полы или подол оторочкой из цветной материи или меха.

Для изысканного и добротного тибетского и киргизского национального костюма характерны длинный халат и юбка, отороченные дорогим мехом. Традиционная одежда казахов «купу» необычайно легкая и теплая, представляет из себя верхнюю одежду с широкими рукавами, выполненную из верблюжьей шерсти.

Южные районы, где проживают другие народности, благоприятны для выращивания лубяные и хлопковых культур, поэтому самотканое полотно является главным материалом для пошива женской одежды – превосходной благодаря ткани и удивительно красивому узору на ней. Из-за жаркого климата платья южных народностей намного короче и более фривольны, что вызвано необходимостью больше открыть в жару грудь и ноги женщины. Эти костюмы очень жизнерадостны и разнообразны.

Можно сказать, что разнообразие стилей и образов традиционных костюмов стало особой чертой национальной культуры национальностей, проживающих в Китае. Сегодня множество туристов, отправляясь в путешествие по местам проживания нацменьшинств Китая, любит примерять местные традиционные костюмы, фотографироваться в них. Звезды китайского кино, телевидения и эстрады также не остались равнодушны к красоте национальных нарядов. Жэньминь жибао. 29.11.2007


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: