ГЛАВНАЯ НОВОСТИ КИТАЙ В МОСКВЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ФОРУМ ФОТО КОНТАКТЫ

 
 
 

По прогнозам, к 2020 году 30 млн китайских мужчин могут не найти себе невесту. Читать дальше >>

 
 
 
 


В Китае опубликована Белая книга "Национальная оборона КНР-2006". Читать дальше >>

 
 
 
 


Году Китая в России посвящается ретроспектива китайского кино (1984-2006). Читать дальше >>

 

 

 

2007 - ГОД КИТАЯ В РОССИИ

Год России пробудил у китайской молодежи интерес к крупнейшему соседу

31 декабря наступит последний день года, который отмечается в Китае как Год России. В его рамках прошло более 250 мероприятий, значительная часть которых была посвящена расширению двусторонних молодежных обменов.

Такие мероприятия, как Китайско-российский фестиваль студентов, телемост Пекин-Москва "Жизнь молодежи Китая и России", Спартакиада- 2006 молодежи Китая и России, привлекли повышенное внимание молодых китайцев и позволили пробудить у них большой интерес к крупнейшей сопредельной стране.

Активное участие молодежи в мероприятиях в рамках Года России свидетельствует о том, что у молодежи двух стран имеется страстное желание развивать дружбу, заявил министр образования КНР Чжоу Цзи. По его словам, молодежь представляет будущее. Сотрудничество народов Китая и России в гуманитарной области, особенно в сфере образования, способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между молодежью. "Это очень важно", -- подчеркнул министр.

По итогам обследования, 64,5 процента китайских студентов испытывают интерес к России. Респонденты отметили, что знают не только классические советские фильмы, но и современные российские, в частности, телесериалы. Например, "Бедная Настя" пользуется популярностью среди китайских студентов. Кстати, они также восхищаются голосом "загадочного" Витаса, чья июньская премьера на китайской сцене вызвала бурную овацию. Несмотря на то, что певец- загадка до этого ни разу не выступал в Китае, здесь создан он- лайновый клуб его фанов, который объединяет 30 тыс членов.

Сотрудник Академии общественных наук КНР Цзян И отметил, что расширение молодежных обменов отвечает поставленной цели долгосрочного и стабильного развития китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия."Для того, чтобы традиционная дружба Китая и России передавалась из поколения в поколение, необходимо создать основы взаимного доверия и взаимопонимания молодежи наших стран,"- сказал Цзян И.

Сотрудник Пекинского университета "Цинхуа" Ли Хун в свою очередь подчеркнула необходимость регулярного проведения страноведческих и культурных мероприятий, способных пробудить интерес и углубить знания китайской молодежи о России. Китайский информационный интернет-центр 30.12.2006


2008 г. © 03.11.2006 Tatiana M. Дизайн: